Обзоры и статьи

Pentium4 производства AMD

 / 

Он любит SIMD векторизацию и не любит ветвления, он обладает большой абсолютной пиковой теоретической производительностью при использовании надлежащей оптимизации на некоторых задачах. Можно подумать, что это характеристики ушедшего из роадмэпов процессора Intel, который скоро станет легендарным. Однако…

Проблемы трассировки лучей — из будущего в реальное время

В данной статье рассмотрен перспективный метод формирования изображения, так называемый метод трассировки лучей, или ray tracing. Описаны принцип работы метода и приведены примеры использования. Также затронуты аспекты его применения в реальных приложениях, рассмотрены плюсы и минусы использования данного метода на современных системах.

Параллельные вычислительные процессоры NVIDIA: настоящее и будущее

 / 

Когда пишут об архитектуре NVIDIA CUDA, принято начать с экскурса в историю развития GPU, роста их функциональных возможностей, как они, шаг за шагом, превращались в универсальные вычислительные устройства. Но, в данной статье этому не будет уделено никакого внимания, видеоускорители уже эволюционировали в процессоры. И разработчикам, и пользователям программного обеспечения в принципе все равно, был ли этот путь ровным или извилистым.

Краткий анализ архитектуры NVIDIA Fermi

Основным практическим воплощением новой архитектуры NVIDIA Fermi должен стать графический процессор GT300, который придёт на замену поколению GT200. Следует отметить, что этот графический процессор содержит в себе много нововведений концептуального характера, количество и качество которых позволяет судить о нём как о ключевом продукте компании, определяющем развитие графических процессоров на последующие два-три года.

MSI Afterburner — новый инструмент для тонкой настройки и разгона видеокарт

В октябре текущего года стартовал интересный программный продукт, основанный на технологиях популярной утилиты для тонкой настройки видеокарт RivaTuner, под красноречивым названием MSI Afterburner. Предлагаем ознакомиться с небольшим обзором новой программы.

3D Internet: будущее из прошлого

 / 

Вы включаете компьютер и щелкаете иконку браузера. Минута — и вы стоите на улице большого города. Вы идете по улице, старясь не обращать внимания на витрины магазинов, лишь ненадолго задерживаясь у скромного здания GisMeteo.ru. Но вы торопитесь к сияющему за следующим кварталом небоскребу сервисов Google… Нет, это не описание новой MMO. Это одно из возможных будущих для Интернет. Будущее с 15-летней историей.

Русификация BIOS видеокарт GeForce 6-7 и, возможно, более новых серий

 / 

Вам все еще не помешала бы «аппаратная» русификация компьютера? Скучаете по временам первых GeForce? Теперь русификация видеоBIOS возможна и для более современных видеокарт!

Путеводитель по контрольной панели драйвера NVIDIA

 / 

Предлагаем Вашему вниманию полное описание контрольной панели драйвера. Обращаем ваше внимание на то, что некоторые настройки доступны только при определенных типах применяемого оборудования. В данном обзоре мы постарались отразить все возможные настройки.